В ГАИ закончились временные номера
С недавнего времени владельцы автомобилей, желающие снять их с учета для продажи или дарения, столкнулись с проблемой. В МРЭО им отказывают.
Свое поведения служители закона объясняют нехваткой временных ("красных") автомобильных номеров, которые выдают, пока автомобиль меняет владельца (они действительны в течение полугода). А без них постановление Кабмина № 1388 от 1998 года запрещает снимать машины с учета.
В МРЭО №6 подтвердили, что номеров нет, но затруднились ответить, почему, когда появятся и как быть в такой ситуации владельцам автомобилей. Руководитель пресс-службы департамента ГАИ Нина Хмелевская сказала, что дефицит номеров действительно есть, но до конца недели проблема будет решена.
По какой причине возникла нехватка временных номеров, департамент не комментирует, но Хмелевская разъяснила, что если кому-то срочно необходимо снять машину с учета, а "красных" номеров нет, вопрос нужно решать в индивидуальном порядке с руководством МРЭО.
Юрист Вадим Володарский, защищающий права водителей, объяснил, что отсутствие в ГАИ временных номеров - не повод, чтобы лишать человека права распоряжаться своим имуществом, в данном случае машиной: "Подайте заявление на имя начальника МРЭО, лучше лично. Обычно на этой стадии вопрос решается, просто в документе о снятии с учета делают отметку, что временные номера не выдавались. А письменный отказ можно обжаловать в суде, предъявить иск об ущербе, если по вине ГАИ сорвалась сделка". Так что не бойтесь отстаивать свои права. Как показывает опыт все проблемы решаемы.