Значимые люди и события автомобильного мира - Готтлиб Даймлер

 

Комментарии (0), Просмотры (8344)

Готтлиб  Даймлер известен нашим автолюбителям, как прородитель известнейшего в мире концерна Daimler-Benz, производителя популярнейшей марки автомобиля Mercedes. Краткий очерк жизни знаменитого конструктора предлагаем читателям Rul.ua.

 Готтлиб Вильгельм Даймлер (нем. Gottlieb Wilhelm Daimler), 17 марта 1834, Шорндорф — 6 марта 1900, Канштат под Штутгартом) — немецкий инженер, конструктор и промышленник, разработавший совместно с Вильгельмом Майбахом один из первых автомобилей и несколько типов бензиновых двигателей внутреннего сгорания.

Готтлиб Вилгельм Даймлер был сыном пекаря из городка Шорндорф неподалеку от Штутгарта. По окончании начальной школы в 1847 он начал работать подмастерьем оружейника — изготавливал двухстволки. В 1857 Даймлер начинает учебу в Штутгартском политехническом институте. После учебы ездил и работал в разных европейских странах: Франции, Англии и Бельгии.

 Готтлиб Вилгельм Даймлер
(1834 - 1900 гг.)

В 1863 начал работать на фабрике «Брудерхауз» в Ройтлингене. Фабрика была богоугодным заведением, здесь давали работу сиротам, инвалидам и беднякам. Здесь Даймлер познакомился с девятнадцатилетним Вильгельмом Майбахом, способным инженером, который стал его деловым партнером на всю оставшуюся жизнь.

В 1867 Даймлер женился на Эмме Кунц, дочери аптекаря.



 
 
   
Вильгельм Майбах
(1846 - 1929 гг.)
 Карл Бенц
(1844 - 1929 гг.)
В 1869 переехал в Карлсруэ и начал работать на заводе Maschinenbau-Gesellschaft Karlsruhe AG. Шесть месяцев спустя к нему присоединился В.Майбах. В 1879 стал одним из технических директоров на заводе по производству двигателей внутреннего сгорания в Кельне (Директором этого завода был изобретатель четырехтактного двигателя внутреннего сгорания Н. А. Отто), Майбах стал главным конструктором.
В 1876 Николаус Отто открыл четырехтактный цикл, а в 1877 запатентовал четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. В это время независимо от Отто, Даймлера и Майбаха работавший в Мангейме Карл Бенц создал в двухтактный двигатель внутреннего сгорания и в 1879 получил на него патент.
В 1880 из за личных разногласий с Отто (тот завидовал университетскому образованию Даймлера) Даймлер и Майбах покинули Deutz-AG и начали совместную работу. В 1882 они переехали в Штутгарт, где в пригороде Каннштатт купили дом и пристроили к нему лабораторию.
В 1890 Даймлер организовал компанию Daimler Motoren Gesellschaft (DMG) по производству небольших, мощных двигателей для использования на земле, в небесах и на море. Этот лозунг стал основой для знаменитой трехконечной звезды — логотипа современной компании Mercedes-Benz.
 
 
 
Именно Даймлер и Майбах решили, что топливом для их двигателя должен быть продукт перегонки нефти. В то время таких продуктов было три: смазочное масло, керосин и бензин, в основном применявшийся для чистки одежды и продававшийся в аптеках. В качестве топлива был выбран наиболее легко воспламеняемый бензин.
В конце 1885 Даймлер и Майбах сконструировали свой первый двигатель. В 1885 ими был также придуман карбюратор. В ноябре 1885 Даймлер сделал и запатентовал первый мотоцикл («Reitwagen»), установив небольшой двигатель на деревянную раму с деревянными же колесами. Майбах проехал на нем 3 км вдоль реки Некар, развив скорость 12 км/ч

  
 
 
Мотоцикл Даймлера - Майбаха
1885г.
 
8 марта 1886 Даймлер и Майбах привезли к дому карету, сказав соседям, что это — подарок госпоже Даймлер на день рождения. На эту карету Майбах установил двигатель мощностью 1.5 л.с. и ременную передачу к колесам. Таким образом был создан первый четырехколесный самодвижущийся (со скоростью 16 км/ч) экипаж.
В 1887 Даймлер и Майбах сделали и испытали также лодочный мотор. Двигатели для лодок были главной продукцией фирмы Даймлера в течение нескольких лет.
10 августа 1888 совершил первый полет воздушный шар, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания Даймлера.
В 1889 Даймер и Майбах построили свой первый автомобиль — больше похожий на карету без лошади. Этот автомобиль был представлен в октябре 1889 на парижской выставке. В том же году умерла жена Даймлера, Эмма Кунц.
 
 
28 ноября 1890 DMG была преобразована в акционерное общество. 11 февраля 1891 Майбах вышел из состава акционерного общества и продолжал работу отдельно. В 1892 был продан первый автомобиль.
Зимой 1892/1893 Даймлер перенес инфаркт и по предписанию врача отправился в Италию. Во Флоренции он повстречал Лину Хартманн, вдову на двадцать два года младше его. 8 июля 1893 они поженились. В 1893 Даймлер ушел из компании DMG, оставив ей все свои патенты за предыдущие тридцать лет.

  
 Первый Mercedes-Simplex
 
В 1894 Майбах, Даймлер и его сын Пауль построили третий двигатель «Феникс». В 1894 лицензию на двигатель и на бренд «Даймлер» купил английский предприниматель Ф.Симмс. Сначала эта компания продавала в Англии автомобили фирмы DMG. Но затем начала выпускать под именем «Даймлер» автомобили собственной конструкции. Таким образом, автомобили марки «Даймлер» — это автомобили британского производства. До 1950 автомобили для британской королевской семьи изготавливались только фирмой «Даймлер». В 1960 компания «Даймлер» слилась с компанией Jaguar.
В 1895 DMG выпустила свой 1000-й двигатель.
  
 Г.Даймлер и Л.Хартманн
 

Готтлиб Даймлер умер в 1900 г. Примерно в то же время автомобилями Daimler заинтересовался Эмиль Еллинек, австрийский консул в Ницце, делец и автогонщик (между прочим, дед Эльфриды Еллинек, прославившейся скандальным романом "Пианистка"). В 1900 г. он предложил закупить для последующей перепродажи крупную партию автомобилей "Даймлер", поставив условием, чтобы они назывались "Мерседес" - в честь его дочери Мерседес Еллинек.

 
 
 Эмиль Еллинек - "Мисье Мерседес"
(1853 - 1918 гг.)
 Мерседес Еллинек
(1889 - 1929 гг.)

 Эта машина отличалась такой прогрессивной конструкцией (мощный легкий двигатель, длинная колесная база, низкий центр тяжести и пр.), что ее иногда называют первым автомобилем современного типа. Марка "Мерседес" быстро завоевала такую популярность, что это слово перестало ассоциироваться с женским именем, воспринимаясь уже исключительно как название автомобиля.

Предметом споров является вопрос, кто внес больший вклад в создание первого автомобиля «Mercedes»: Даймлер или Майбах? Отдавая должное деловым качествам и энергии Даймлера, многие склоняются к мысли, что не ему принадлежат многие оригинальные конструктивные решения. Но не смотря на все споры и противоречивые мнения фактом остается то, что с именем Даймлера в умах прогрессивных людей возникают утонченные образы  мощных железных коней с известной символикой, в виде трех лопастей, на блестящей передней решетке.

М.Рябоконь 10/12/2009
Теги: автопром
  Быстрый поиск автомобиля по всем сайтам Украины
Все
Все
Все
  Найти

| Еще

Добавить комментарий
ОПУБЛИКОВАТЬ получать информацию от смежных проектов
Нет комментариев