Зимнему дизелю устроили экзамен.
Последнее исследование дизельного топлива Институт потребительских экспертиз проводил около года назад. Снова «взяться за канистры» и провести новый рейд экспертов побудила нестабильная погода, которая, то поливает дождём, то заковывает в ледяные латы дороги и автомобили. Согласно народным приметам, зима в этом году будет затяжной и еще не раз устроит морозный экзамен автомобилям, работающим на дизельном топливе. Ведь каждому известно, что ДТ имеет свойство загустевать при низких температурах, последствия чего уже могут ощутить на себе владельцы дизельных машин, которые имели неосторожность заправить некачественное топливо.
Испытания на определение граничной температуры фильтруемости показали – абсолютно все приобретённые образцы являются «зимним» топливом. А главное – из девяти испытуемых образцов четыре (!) оказались «арктическими», т.е. то есть это уже дизельное топливо, которое можно использовать суровой зимой и в самых требовательных автомобилях! В «полярники» попали образцы ОККО Pulls Diesel Арктика (предельная температура – минус 32°С ? класс 2, согласно с европейскими нормами EN 590)), Лукойл ЭКТО ДТ (предельная температура – минус 30 °С), Параллель Perfekt Diesel (предельная температура - минус 31 °С) и Укравто ДТ плюс (предельная температура - минус 29 °С). А вот брендовое топливо от КЛО и Socar несколько удивило: оно находится в самом низком пределе морозостойкости.
К счастью, никто из «подопытных» не вышел за рамки нормативов. Наименьшее количество серы оказалось в образцах Параллель Perfekt Diesel (5 мг/кг при нормативе не более 10 мг\кг), ОККО Pulls Diesel Арктика (10 мг/кг), КЛО Ventus diesel (10 мг/кг). Остальные участники уложились в ЕВРО 4 (до 50 мг\кг). Это очень достойные результаты, больше похожие не на Украину, а на Германию.|
Исследования по ДСТУ 4840:2007 к дизельному топливу улучшенного качества |
Предельная температура фильтруемости, °С (норматив - не выше минус 15 °С (марка Е), минус 20 °С (марка F) |
Цетановое число, ед. (норматив - не менее 51) |
Содержание серы, мг\кг (норматив - не более 10 (вид І) или 50 мг/кг (вид ІІ)) |
Температура вспышки в закрытом тигле, °С (норматив - не ниже 55, °С) |
Марка, вид |
|
ANP Energy |
- 21 °С |
51 |
24 |
60 |
марка F вид ІІ |
|
КЛО Ventus diesel |
- 19 °С |
51 |
10 |
70 |
марка Е вид І |
|
Socar (Nano ДТ), |
- 19 °С |
50 |
38 |
72 |
марка Е вид ІІ |
|
WOG Mustang Diesel |
- 26 °С |
51 |
34 |
68 |
марка F вид ІІ |
|
Исследования по ДСТУ 4840:2007 к дизельному топливу улучшенного качества арктического класса |
Предельная температура фильтруемости, °С (норматив - не выше минус 20 °С (класс 0), минус 26 °С (класс 1)) |
Цетановое число, ед. (норматив - не менее 49) |
Содержание серы, мг\кг (норматив - не более 10 (вид І) или 50 мг/кг (вид ІІ)) |
Температура вспышки в закрытом тигле, °С (норматив - не ниже 55, °С) |
Класс, вид |
|
ОККО Pulls Diesel Арктика |
- 32 °С |
53,4 |
10 |
68 |
Класс 1, вид І |
|
ЛУКОЙЛ ЭКТО ДТ |
- 30 °С |
50 |
23 |
62 |
Класс 1, вид ІІ |
|
Укравто ДТ плюс |
- 29 °С |
50 |
32 |
62 |
Класс 1, вид ІІ |
|
Параллель Perfekt Diesel |
- 31 °С |
51,2 |
5 |
57 |
Класс 1, ви |