Porsche 911 Turbo Cabriolet в снегах

 

Комментарии (0), Просмотры (2955)

 Джереми Кларксон TIMES: Я с трудом в это верю, но когда я это пишу, опять идёт снег. Это уже третий сильный снегопад за неделю и, конечно же, это означает, что все те бедные придурки, что работают в новостных программах снова оденут свои ужасные «аляски» и отправятся на карьеры песчаной смеси, чтобы в прямом эфире рассказать о том, как Британия погрязла в том, что Daily Mail называет «ледяным хаосом».

Поэтому сегодня вечером я в очередной раз буду смотреть, как Роберт Холл в его лыжных шмотках 80-х годов, стоит по яйца в сугробе и говорит, чтобы я никуда не выходил, так как это вопрос жизни и смерти, и что если это вопрос жизни и смерти, то мне следует взять с собой лопату, немного супа, одеяло и, по не совсем понятным причинам, светоотражающий жилет.
После этого он будет петь оды водителям снегоуборочных машин за их круглосуточную гражданственность и снова обрушится на их боссов за то, что они не предугадали наступление большого мороза. Тут я брошу что-нибудь в телевизор.
Когда в старые деньки у нас шёл снег, все устраивали сражения в снежки, и по всей стране распространялась чудесная анархия. Больше такого нет. Сейчас нужно искать виноватого.
Это, конечно, проблема для новостных программ BBC, поскольку обычно, когда что-то идёт не так, они показывают пальцем в сторону глобального потепления. Но по очевидным причинам, сейчас это не прокатит, и поэтому они решили свалить всю вину на отделения городского совета, занимающиеся уборкой дорог.
Если задуматься, это тоже не прокатывает, так как правительство и BBC продолжают говорить нам, что из-за изменения климата, снежных зим больше не будет. Так зачем складировать соль и песок для того, что больше никогда не случится?
На самом деле, причина того, что страна оказалась в блокаде везде, где в воздухе есть хоть малейший морозец, в том, что все потеряли способность водить автомобили. Вы уже должны были это заметить. В таких условиях оказываешься единственным, кто едет с правильной скоростью. Все остальные едут либо слишком быстро, либо слишком медленно.
На прошлой неделе я ехал домой из Оксфорда – в футболке, чтобы побесить Роберта Холла – и я просто не мог поверить своим глазам. Я понял, что в этой части города совет посыпает песком только автобусные и велосипедные полосы, но при этом на A4 всё было не так плохо. И несмотря на это все ехали не больше 10 миль в час. Я не преувеличиваю ради пущего эффекта. Они ехали 10 миль в час. Я бы мог обогнать их на четвереньках.
Суть вот в чём. Машина, предоставленная самой себе, будет двигаться в направлении, выбранным вами. Она не будет сама устремляться в овраг, если не сделать чего-то резкого с управлением или тормозами.
Если быть аккуратным, если планировать своё движение – а это возможно, поскольку у машины есть окна и передние фары – увидишь поворот и просто немного сбросишь газ. И всё будет хорошо.
Если, конечно, не едешь по голому льду, потому что тогда останется уповать на милость гравитации и колдовства. Но тем вечером на A4 не было вообще никакого льда. Я это знал, так как у меня есть уши с двух сторон моей головы, с помощью которых я мог слышать, как шины разбрызгивают воду по дороге. Я мог слышать это даже поверх голоса Салли Траффик, говорящей, чтобы я остался дома, иначе у меня в прямом смысле слова отвалится голова.
А потом меня обогнал снобистски выглядящий бизнесмен на BMW X5. Поскольку он купил большой полноприводник, он вообразил, что каким-то образом у него иммунитет к законам физики, и что шины, установленные на его авто, сделаны из какого-то снегоустойчивого Velcro. Представьте, как я был рад, когда после поворота из Эндстоуна я обнаружил его в изгороди.
Такое же несчастье постигло одного моего друга, который вбил себе в голову, что Volvo XC90 может не обращать внимания на превратности дорожной поверхности, и поехал на нём по дороге покрытой ледяным покровом – в дерево. Когда я приехал на место, было очень сложно изобразить на лице что-нибудь, хоть немного похожее на участие, а не безудержное веселье.
Полноприводный автомобиль, если он к тому же оснащён внедорожными шинами, провезёт вас по заснеженной дороге и – только медленно – завезёт на заснеженный холм. Но инерция движения не по зубам одному центральному дифференциалу. Так что в любом другом случае будет очень вероятно, что вы врежетесь в Peugeot вашего дедули.
Тем не менее, поскольку я живу в 850 футах над уровнем моря в стране, чьи чиновники верят, что песок и галька – это то, чем бедные покрывают свои дома, я езжу на своём Range Rover последние две недели. Потому что это единственная машина способная выбраться с моей подъездной дорожки и доехать до города.
Помните, нереально покрыть намного большую дистанцию, потому что какой-то слабоумный из Мидлендс поставил бутылку с омывателем стекла прямо спереди в потоке воздуха. Поскольку, где-то через одну милю, она превращается в куском льда и сквозь ветровое стекло видно так же, как сквозь картон.
Зато я насладился тем, что останавливался и предлагал подбросить тех из местных, кто обычно ненавидит 4x4. И меня очень позабавила одна худолицая пешеходка, которая отказалась. «Нет, спасибо. Я наслаждаюсь тренировкой», - сказала она и упала плашмя на собственное лицо.
Снег здесь по-настоящему глубокий. Глубокий, как в Скалистом краю. По-авиморски глубокий. Я только что измерил его рулеткой, и снаружи двери моего офиса занос 61 сантиметр от корки до гравия. Это по-канадски глубоко. Я подумываю позвонить Роберту Холлу, чтобы посмотреть, сможет ли он провести свой следующий репортаж с места событий, стоя в этом сугробе.
Кое-где есть ещё маленькие сугробики, которые кажутся ещё глубже, но под каждым из них стоит демонстрационная машина для прессы, которую доставили до рождества и она до сих пор там, погребённая в своём сформованном иглу. Где-то вон там должен быть Renault, и Golf, и ещё универсал Mercedes E-Class, ну а также и предмет моего сегодняшнего послания – Porsche 911 Turbo.
Нужно неотступно следить за Porsche, чтобы не отстать от расширения их линейки 911, представляющей из себя, по сути, один автомобиль, предлагаемый в бесчисленных слегка отличающихся вариантах. Знаете разницу между 997 и 996? Или между Carrera и Carrera S? GT2 и GT3? Я знаю, но мне лень сейчас это объяснять.
И вообще, в этом нет никакой нужды, потому что Turbo, похороненный у обочины – кабриолет, и это, как и в случае со всеми дроп-топами от Porsche – это неразумно.
Могу объяснить. Каждый 911 чуть-чуть отличается. Каждый доработан, чтобы соответствовать чуть-чуть другому стилю вождения и местности. Но все они принципиально созданы, чтобы быть лучше при езде, чем что-либо другое за эту цену.
Итак. Если снять крышу с машины, разработанной, чтобы быть купе, часть структурной жёсткости потеряется. Для компенсации потребуется дополнительное усиление, что сделает весь автомобиль тяжелее. Это повлияет на то, как он ощущается, а поскольку весь смысл 911 в «ощущении», смысл будет потерян. Это – факт.
Факт, который больше неверен. Ferrari F430 Spyder точно такой же быстрый и «ощутительный» на треке, как и берлинетта. И то же самое относится и к 911. Инженеры суперкаров теперь могут делать их более тяжёлыми и менее жёсткими кабриолетами, точно такими же захватывающими в деле, как их купешные сёстры.
Но этого не знает никто. Поэтому, если едешь на открытом 911 Turbo, все над тобой смеются и говорят, что ты позёр, и что у тебя кризис среднего возраста. Так что настанет время, когда будешь молиться, чтобы снегопад похоронил позор, которым ты себя покрыл.
Неделю назад, когда прибыл Turbo, я начал им наслаждаться. Я думал, это будет первый Гитлермобиль с мотором в заднице, который я подумаю себе купить. Но потом, через одну милю, пошёл снег, и несмотря на систему полного привода, это оказалось финалом.
Подозреваю, что это очень хороший автомобиль. Но боюсь, что причина, по которой это очень хороший автомобиль, похоронена под тонной предубеждения и тремя футами снега.

 

КЛАРКСОМЕТР

Porsche 911 Turbo cabriolet

Двигатель 3800cc, 6 цилиндров

Мощность: 493 л.с. при 6 000 об/мин

Крутящий момент: 479 Н/м при 1 950 об/мин

Трансмиссия: 6-ступенчатая механическая

Расход топлива: 11.72 л/100км (в смешанном цикле)
Выбросы CO2: 275 г/км

Разгон от 0 до 100 км/ч: 3,7 с.

Максимальная скорость: 310 км/ч

Стоимость: £113,467

Дата производства: уже в продаже

www.timesonline.co.uk
Jeremy Clarkson 25/01/2010
  Быстрый поиск автомобиля по всем сайтам Украины
Все
Все
Все
  Найти

| Еще

Добавить комментарий
ОПУБЛИКОВАТЬ получать информацию от смежных проектов
Нет комментариев