Кабмин собирается поднять акцизный сбор на дорогие авто
Кабинет министров параллельно с проектом госбюджета на 2010 год подаст в Верховную Раду и ряд законопроектов с налоговыми инициативами, направленными на увеличение доходной части бюджета.
Средства планируют взимать с дорогих товаров. Так, ожидается рост акцизных ставок на коньяк, сигары, дорогие автомобили, а также появится налог на недвижимость свыше 300 м2.
По предварительной информации, увеличение акцизного сбора затронет автомобили стоимостью свыше 50 тыс. евро. Для них акциз вырастет минимум вдвое с нынешних 1 евро за 1 см куб. двигателя до 2 евро.
Таким образом, например, при импорте Mercedes-Benz S-класса с объемом двигателя 5500 см куб. придется дополнительно уплатить 5500 евро, и суммарный акцизный сбор достигнет 11000 евро.
08/04/2010