Через 5 лет 20% всех покупок автомобилей будут совершаться через Интернет
Пока наши покупатели осваивают Интернет-коммерцию и в основном активно продают и покупают все, что можно назвать одним словом- IT-техникой: мобильные телефоны, компьютеры и разные гаджеты, европейцы и американцы давно поняли преимущество покупок, буквально всего, в Интернете. И пока наши автолюбители стоят на рынках каждые выходные дни, западные автолюбители уже поняли преимущество онлайн продажи или покупки авто.
Специалисты британской интернет-компании утверждают, что через пять лет Интернет-коммерция разовьется настолько, что 20 процентов покупок автомобилей будет совершаться онлайн.
Опросив своих пользователей, британцы пришли к выводу, что ровно одной пятой части покупателей принципиально важно, сколько времени они потратят на поиск и выбор автомобиля. То есть вместо обычного и длительного процесса выбора дилера, потом самой марки авто, прохождения тест-драйва, заключения контракта, людям гораздо удобнее, сидя перед монитором ,получить всю информацию из Интернета: отзывы, видео-фото автомобиля, сопоставительную таблицу цен. И, выбрав самое дешевое предложение, покупатели смогут, без необходимости покидать дом, тут же оплатить покупку через Интернет.
Кроме экономии времени, которое является главным преимуществом онлайн-покупок, еще одним, не менее весомым аргументом ,является и то, что онлайн-покупатели избавлены от общения с продавцом «вживую». Да-да, для Интернет-поколения привычнее общаться при помощи ввода текста через клавиатуру….
То, что люди будут покупать все больше онлайн, никак не скажется на дилерах – им просто придется сместить акценты на Интернет-продажи вместо привычных продаж в автосалонах.
И надо отметить, что если грамотно и правильно выстроить маркетинговую стратегию Интернет-продаж автомобилей, то уровни продаж автодилеров не просто удержатся на прежнем уровне, но и вырастут.