BRZ - так назвали спорткупе от Toyota и Subaru
Концерн Fuji Heavy Industries сообщил, как будет называться их часть проекта, реализуемого совместно марками Toyota и Subaru. Купе, которое Subaru планирует выпустить на рынок весной следующего года, будет называться BRZ.
Аббревиатура BRZ, несмотря на свою краткость, наполнена глубоким для Subaru смыслом. Буква И означает boxer engine – оппозитный двигатель, литера R символизирует задний привод, ну а за символом Z скрывается слово Zenith – "Зенит" или "Расцвет". Этим, собственно, официальная информация исчерпывается, если не считать информации о том, что во Франкфурте марка представит так называемый "пролог" - технологический концепт Subaru BRZ Prologue. Очевидно, с его помощью будут продемонстрированы некоторые использованные на спорткаре технологии.
Ранее сообщалось, что купе от Subaru получит оппозитный мотор мощностью около 260 лошадиных сил, задний привод и самоблокирующийся дифференциал. Стоит отметить, что Toyota представила уже несколько разноплановых концептов в рамках проекта, который разрабатывает совместно с Subaru с 2009 года. Японцы из Fuji Heavy Industries ограничились пока только одним "технологическим концептом", через прозрачный пластиковый кузов которого можно было рассмотреть в деталях подвеску и силовой агрегат.