''Укравто'' сокращает производство на 40%

 

Комментарии (0), Просмотры (1142)

Крупнейший в Украине Запорожский автомобильный завод сокращает производство на 40%. Основной собственник корпорации "Укравто", владеющей предприятием, Тариэл Васадзе заявил, что компания пересматривает планы в связи со снижением продаж. По мнению участников рынка, финансовый кризис приведет к тому, что уже в следующем году в стране будет продано на 10-20% меньше автомобилей, чем в текущем.



Крупнейший производитель автомобилей в стране - Запорожский автомобильный завод - может снизить производство на 40%, заявил в минувшую пятницу на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко почетный президент корпорации "Укравто", народный депутат от БЮТ Тариэл Васадзе.

По его словам, компания вынуждена пойти на такие меры в связи со снижением спроса на свою продукцию, что стало результатом финансового кризиса. Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко отметил, что снижение производства может произойти в следующем году. "Планы производства на этот год мы сохраняем, ситуация не настолько критична",- уточнил он.

Снижение продаж на родном рынке "Укравто" планирует частично компенсировать за счет усиления позиций за рубежом. В пятницу компания сообщила о подписании контрактов на поставку порядка 40 тыс. автомобилей Lanos в Россию и 14 тыс. машинокомплектов для предприятия General Motors в Египет. "Мы должны переориентироваться на рынки, не подверженные серьезному спаду",- цитирует вице-президента "Укравто" Олега Папашева пресс-служба корпорации.

О сокращении производства заявляли и другие компании. Так, в октябре холдинг "Атлант-М" объявил об отказе от планов развивать в Украине китайские брэнды Soueast, BYD и Brilliance. А в июле на принадлежащем корпорации АИС Кременчугском автосборочном заводе сообщили о пересмотре планов по выпуску автомобилей: вместо 38 тыс. автомобилей, заявленных к выпуску на текущий год, завод решил произвести 34 тыс. КрАЗ сообщал о намерении сократить до 10% персонала, а ЛуАЗ планировал отправить половину работников в отпуск.
Источник: finance.ua 
27/10/2008
  Быстрый поиск автомобиля по всем сайтам Украины
Все
Все
Все
  Найти

| Еще

Добавить комментарий
ОПУБЛИКОВАТЬ получать информацию от смежных проектов
Нет комментариев