C-cactus от Citroen - инновации в действии
C-Cactus от Citroen – это чуть ли не единственный автомобиль, которому экологичность и экономичность очень к лицу. Он не производит впечатление "задушенного" агрессора, который хочет снискать одобрение у депрессивной молодежи, как все новые хэтчбеки.
(кликните для увеличения)
Если внешность Cactus, может быть, и не однозначно красива, хотя и очень миловидна, то салон представляет собой гениальное произведение искусства.
Действительно, у художников здесь было обширное поле для творчества. Интерьер похож на античный барельеф, где вместо обнаженной натуры аккуратно вырезаны природные орнаменты. Панели дверей, тыльная сторона сидений и руля, центральная консоль старательно оформлены бабочками, цветами и листьями. Кстати, зеленое, как яблоко, покрытие на дверях – не что иное, как звукопоглощающий войлок. Дело в том, что главная задумка этого автомобиля в том, чтобы уменьшить расходы на его конструкцию и сократить количество проводов, технических узлов и органов управления. Поэтому большая часть C-Cactus сделана из ненужных кусков кожи, переработанных и перерабатываемых материалов. Кроме того, в обшивке и отделке использовано гораздо меньше материалов: к примеру, если в обычном авто дверь состоит из 12 панелей, здесь дверь составлена из двух.
(кликните для увеличения)
То же правило "функционального минимализма" распространилось и на органы управления. У Cactus нет торпедо, нет приборной панели, нет бардачка, нет подрулевых переключателей и много чего другого. Зато есть все, что нужно: навигация, круиз-контроль, аудиосистема, кондиционер, стояночный тормоз, а также переносной MP3-плеер, служащий вдобавок ключом к автомобилю. А располагается это либо на неподвижной ступице руля, либо на продолговатой консоли посередине. На руле есть маленький монитор (на нем отображается вся необходимая информация), по бокам от монитора находятся кнопки обдува стекла, запирания дверей и прочее, в общем, все то, что обычно занимает много места на передней панели. Спидометр представляет собой двигающуюся вокруг руля шкалу с цифрами. Всем производителям было бы недурно поучиться у Citroen так же рационально использовать пространство в салоне автомобиля.
Средняя консоль отведена под экран с навигацией и бортовым компьютером. С боков этой белой обтекаемой консоли встроены динамики, воспроизводящие высококачественный звук. Подобное компактное расположение всех элементов позволило удобно соединять все провода. Вместо перчаточного ящика в передних дверях имеется по большому карману для разных мелочей. Таким образом, от внешнего мира переднего пассажира отделяет только стекло, такие же ощущения можно получить, проехавшись на первых рядах второго этажа английского double-decker. Задние сидения откидываются, открывая доступ к крышке в полу, где находится еще одно багажное отделение. Багажник в Cactus вполне вместительный, объемом 500 л, а со сложенными сидениями – 1000 л.
C-Cactus сконструирован на базе С4 и по плану в серии должен стоить столько же, сколько "четверка". Концепт от Citroen имеет длину 4,2 м , ширину 1,8 м и оснащен гибридным дизельным двигателем общей мощностью 100 л.с. Дизельный агрегат с сажевым фильтром мощностью 70 л.с. вкупе с пятиступенчатым "роботом" с помощью 30-сильного электродвигателя развивает максимальную скорость в 150 км/ч. Гордая подпись ZEV (Zero Emission Vehicle) переключателя на консоли означает тихую работу двигателя и минимальный выброс вредных веществ, а именно 78 г/км.
Это был бы идеальный автомобиль для использования, если бы не был концептом.
Источник: autonews.ru
Фото: Citroen